采购销售

外贸企业印花税涉税规定

来源:互联网作者:未知发布时间:2019-12-04 14:13:41

问题:我公司是2006年4月成立的外贸企业(小规模纳税人),从今年开始才有了国内采购-出口销售业务,想问一下关于购销合同印花税如何交纳。我公司和国内工厂签订的采购合同以及和外商签订的出口合同都要交印花税吗?税额如何计算?出口合同一般使用美金表示的,如要换算成人民币,对于汇率的确定有没有特定的要求?是合同签订日汇率还是出口当日汇率?

答复:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,购销合同印花税按照合同金额乘以万分之三的税率缴纳印花税;你公司和国内工厂签订的采购合同以及和外商签订的出口合同都要交印花税。

根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十九条规定, 应纳税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日的中华人民共和国国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。